Minggu, 03 Maret 2013

tugasrppkitabah,pkzainal


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Madrasah       : MTs.N1 Jakarta
Mata Pelajaran          : BAHASA ARAB
Kelas/Semester          : VIII / 2
Alokasi Waktu           : 2 x 40 menit (1 Kali Pertemuan)


A.    Standar Kompetensi (Menulis)
    Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman dan informasi melalui kegiatan menulis tentang hobi dan profesi

B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengungkapkan informasi dan gagasan secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang: المهنة والهواية

C.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menyampaikan informasi dan gagasan secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang: المهنة والهواية

D. Indikator
1.      Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disediakan sesuai konteks
2.      Melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai
3.      Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang benar


E.           Materi Pembelajaran

نتكلّم اليوم عن الهواية.الهوايات كثيرة, مثل التّصوير, والرّياضة, حثّ لكم أن تملكوا هواية.هي مهمّة جدّا لتواجه المرحلة المراهقة.
أنا أحمد أمين.أنا الأن في المكتبة. أحبّ أن أقرأ كتابا عن أصحاب المهنة. وهم الفلّاح ةالبائع ووالمهند س والشّرطيّ والطّبيب وغيرهم.


F.            Metode Pembelajaran
§    Eksplorasi
§    Elaborasi
§    Konfirmasi



G.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Nilai yang ditanamkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Zona nol (pengkondisian kelas)
§  Guru mengawali kegiatan dengan berdoa.
§  Guru menjelaskan metode apa yang akan digunakan 13 menit ke depan
§  Guru menentukan menginformasikan gambar yang akan diidentifikasi oleh para siswa/i
§  Guru meminta siswa membentuk kelompok diskusi
2.    Kegiatan  inti
§  Eksplorasi : Guru memperlihatkan  teks dan  gambar-gambar tentang hobi di depan kelas
§  Siswa mengidentifikasi teks dan gambar-gambar  tsb dengan teman-temannya
§  Guru membantu memahamkan siswa dengan simulasi gerak dan penjelasan bahasa Arab secara lisan dan tulisan

§  Elaborasi :

§  Siswa menginventarisir jenis-jenis hobi dalam bahasa Arab


§  Siswa mencoba mengemukakan hobinya masing-masing secara lisan dan tulisan


§  Siswa bertanya jawab dengan pertanyaan ماهوايتك؟  

§  Siswa mengerjakan latihan



§  Guru mengevaluasi jawaban-jawaban siswa/i
§  Konfirmasi : Siswa bersama guru mengevaluasi hasil kerjanya
§  Guru mengkonfirmasikan jawaban siswa yang tepat sesuai perintah yang telah ditentukan
v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan dan tulisan
§  Memberikan tugas pengayaan





5












10







10



5


20


20




5






5














Mandiri mengungkapkan gagasan










Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

H.    Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab kelas VIII karya Dr.D.Hidayat, Semarang : Toha Putra 2009
§    Lembar Kerja Siswa
§    Buku Panduan
§    Media gambar aktivitas siswa di madrasah

I.             Assessment /  Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

1.Menjawab pertanyaan-pertanyaan  yang disediakan sesuai konteks
3.Melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai
4. Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang benar

§  Tes lisan


§  Tes Tulis




Uraian
§  Jawablah pertanyaan-pertanyaan yang telah ditentukan
dengan tepat!


Mengetahui
Kepala Madrasah



Drs. Imam Sayuti, M.Pd
NIP/NIK.

Jakarta, 18 Februari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab




Luthfi Mulyadi, S.Th.I
NIP/NIK.



التّدريب للكتابة :

1.ما هوايتك؟
2.ماذا تحبّ أن تعمل في المكتبة؟
3.ماذا تحبّ أن تعمل في الملعب؟
4.ما ذا تحبّ أن تعمل بالحاسوب؟
5.ما تشعر في كرة القدم؟


الإجابة
1.هوايتي لعب كرة القدم
2.أحبّ أن أقرأ  الكتب فيها
3.أحبّ أن العب كرة القدم فيه
4.أحبّ به  أن أكتب القصّة القصيرة
5.أحبّ كرة القدم




Tidak ada komentar: